Екатеринбургские торговцы превращают продукты в бессрочные

Срезая с этикеток дату выработки.

На очередную уловку работников прилавка екатеринбуржец наткнулся в одной из торговых сетей уральской столицы, передает "Уралинформбюро".

"Проходя мимо витрины с пивом, увидел большой желтый ценник 19-90 на "Жигулевское пиво". Да не может быть такой цены, наверное, тухлое и просроченное, подумал я. Беру бутылку, дабы посмотреть срок годности... и что я вижу: низ этикетки аккуратно срезан именно в том месте, где должна быть пробита дата, – на всех бутылках!!! На мое замечание работники магазина отреагировали в свойственной им манере: "Знать ниче не знаем!", – рассказывает пользователь одного из городских форумов.

То, что торговцы не гнушаются выставлять товар "второй свежести", ни для кого не секрет. Более того, нередко они намеренно закупают товар с истекающим сроком годности по бросовым ценам. Потом перебивается дата производства либо товар без стеснения выставляют так – в расчете на невнимательность покупателей.

При этом многие годы штрафы на потребительском рынке были смешные (до 40 тысяч рублей) – управы на нарушителей не было вообще: лишь только Роспотребнадзор снимал просроченную продукцию, как она тут же снова появлялась на прилавках. С 2012 года денежные взыскания увеличили до 700 тысяч рублей, однако и это мало привело в чувство гонцов за прибылью.

По закону плановые проверки магазинов представители Роспотребнадзора имеют право проводить раз в три года. Также инспекторы обязаны устроить ревизию по тревожному сигналу покупателя или надзорных органов.

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу

Актуальное