МГУ оказался белой вороной в мировом рейтинге вузов

Флагман образования опустился ниже 220 строчки.

МГУ, единственный из российских университетов попавший в общий шорт-лист Times Higher Education, за год сдал свои позиции. С 216 строчки он сполз в группу университетов, занявших с 226 по 250 места, сообщает "Уралинформбюро".

Российские вузы вышли на более заметные позиции только в профильном разделе, где ранжируются лучшие учебные заведения с естественнонаучным уклоном. Московский госуниверситет разделил с Московским физико-техническим институтом 63 место. Московский инженерно-физический институт занял 74 позицию.

Лидирует в общем рейтинге третий год подряд Калифорнийский технологический институт. Американский Гарвард и британский Оксфорд заняли второе место. В целом Соединенные Штаты сохраняют свои позиции в топе, вузы страны занимают 7 из 10 верхних строчек.

Следует отметить, что британский журнал Times Higher Education, специализирующийся на освещении новостей высшего образования, выпускает рейтинг вузов уже 9 лет подряд. Данные для него собирает медиахолдинг Thomson Reuters. Шорт-лист считается одним из самых уважаемых и объективных. В 2013 году было исследовано более 10 тысяч университетов по всему миру.

До ТНЕ, в сентябре, был опубликован чарт лучших вузов по версии Quacquarelli Symonds (QS). В него вошли 18 российских университетов, в том числе и Уральский федеральный.

Как сообщалось ранее, Минобрнауки выделил  55 миллиардов рублей на поддержку 15 российских вузов. Эти средства должны помочь им повысить статус на международной научной арене и попасть в самые известные рейтинги мира. В список "продвигаемых" университетов попал и УрФУ.