Тепло пришло во все больницы и детсады Екатеринбурга

Однако горожане продолжают мерзнуть.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Екатеринбурга, на вечер 2 октября 2013 года были обогреты все медицинские и дошкольные учреждения. Тепло пришло в 99,5% школ и 94% заведений культуры.

Отопление включено в 98,5% домов. Муниципальный жилфонд (почти 6 тысяч многоэтажек) обеспечен теплом полностью.

Во второй половине вчерашнего дня потеплело в большинстве квартир в Пионерском поселке. Специалисты управляющих компаний обходят подъезды, проверяя работу отдельных стояков.

Между тем, по информации мэрии, перепады давления при запуске тепла привели к авариям на магистральных и разводящих сетях. Чтобы ликвидировать порывы, энергетикам приходится на пару часов выключать отопление в ранее обогретых домах. 

Для улучшения режимов циркуляции и параметров теплоносителя на СУГРЭС и Новосвердловской ТЭЦ увеличено давление на подающих трубопроводах. В настоящий момент в системе централизованного теплоснабжения Екатеринбурга циркулирует более 40 тысяч тонн горячей воды.

Для эффективного распределения нагрузки специалисты "Свердловской теплоснабжающей компании" проводят замену задвижек на нескольких ключевых теплотрассах. В ближайшее время должна наладиться подача тепла в Юго-Западный микрорайон, в дома на улицах Посадская и Белореченская, а также расположенные в квадрате улиц Степана Разина - Большакова - Чапаева - Цвиллинга.

3 октября ремонтные бригады МУП "Екатеринбургэнерго" планируют ликвидировать порывы сетей на Сортировке.

Продолжается ремонт теплотрассы в 19 военном городке. Отопление жилфонда будет запущено только к концу текущей недели. Остаются холодными батареи и в поселке Зеленый Бор, отапливаемом служивыми. Котельная там уже включена, казармы и штаб воинской части тепло получили.