Власти пичкают будущих пенсионеров успокоительным

Наложив руку на их накопления.

Заявив о временном изъятии накопительной части пенсии, чиновники один за другим стали увещевать россиян, что все это делается для их же блага. Якобы средства из НПФ и УК конфискуются, пока те не акционируются и не вступят в систему страхования пенсионных накоплений наподобие банковских.

Как сообщает "Уралинмформбюро", на тот период, пока организации доказывают свою состоятельность, государство возьмет перечисления в свои руки. До этого фонды больше десяти лет работали без упомянутой системы гарантирования и вопрос так остро не ставился.

По сути, под благовидным предлогом власти пытаются закрыть брешь в бюджете ПФР. Позаимствованные у работающего населения деньги пойдут на выплаты нынешним пенсионерам. Самовольно взятый у населения заем, конечно же, обещают вернуть, но непонятно, каким образом.

"Надо тогда будет искать в бюджете, где их найти очень трудно. Неверные движения сегодня приводят к очень сложным последствиям. Я думаю, что мы еще сможем вернуться к более продуманным схемам", - признался министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Интернет шумит от возмущения россиян тем, что чиновники залезли в их карман. Первое лицо государства успокаивает недовольных, заверяя, что правительство не собирается конфисковывать эти средства и накопительная система не будет свернута. "Я не хочу, чтобы в нашей стране появились вновь обманутые вкладчики, условно говоря, только на этот раз не в жилые дома, не в квартиры, а в пенсионные фонды", - заявил Владимир Путин.

Однако на слово властям уже никто не верит, поскольку даже закон они всегда могут повернуть, что дышло.

"Уралинформбюро" выясняет мнение читателей по поводу пенсионных инициатив правительства.

- Даже от нищенских пенсий умудряются урвать! Можно распрощаться с этими деньгами...
- Это экстренная мера в кризисной ситуации - как только все утрясется, государство расплатится по счетам.
- Мне все равно, я давно уже не рассчитываю на государство - ни в старости, ни сейчас.

Проголосовать можно на странице агентства "ВКонтакте" или в комментариях к новости.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное