В марсианских кратерах разглядели следы супервулканов

А не метеоритов.

Группа кратеров в северном полушарии Красной планеты, которая, как было принято считать, образовалась в ходе падения туда метеоритов, на самом деле может оказаться массивом из супервулканов, пишут "Вести.Ru". Эти объекты настолько крупные и мощные, что могли бы засыпать застывшей лавой и пеплом большую часть Марса.

Такую теорию выдвинули ученые на основании данных, собранных спутниками, передает "Уралинформбюро". Если гипотеза найдет дополнительные подтверждения, то историю Красной планеты придется пересмотреть.

"Древняя геологическая область Arabia Terra, расположенная в северной части Марса, сплошь усеяна гигантскими кратерами. По форме они напоминают земные кальдеры, которые образуются после извержения вулкана, когда разрушается магматическая камера. Лучший пример такого объекта на Марсе - кратер Eden patera, длина которого составляет 85 километров, ширина - 55 километров, а глубина - 1,8 километра", - рассказывает планетолог Джозеф Михальски, сотрудничающий с Институтом планетологии в Аризоне и Музеем естествознания в Лондоне.

Изучив данные марсианских спутников, ученые обнаружили три отдельных кальдеры в северной части планеты, а также признаки наличия вблизи застывшего озера лавы и вулканического отверстия, откуда могла выходить магма. "Я не думаю, что всё это - обычные ударные кратеры", - считает Михальски.

Версию о супервулканах никто ранее не выдвигал, возможно, лишь потому, что теория об ударных кратерах считается основной. 

Приставкой "супер-" наделяется вулкан, выталкивающий не менее тысячи кубометров камня, пепла и прочих продуктов извержения за один толчок. "Если вспомнить, каковы размеры вулкана Eden patera и соседствующих с ним, то вполне можно предположить, что они могли за несколько взрывов покрыть большую часть Марса лавой и пеплом", - утверждают исследователи.

Ученые предупреждают, что древние супервулканы могли принципиально отличаться от других марсианских вулканов, таких как Олимп, считающийся одним из крупнейших в Солнечной системе. Его диаметр составляет около 625 километров, и он мог извергаться на протяжении миллиардов лет. В отличие от Олимпа, вулканы области Arabia Terra извергались резкими взрывами. Как предполагают планетологи, они проявляли себя только в первый миллиард лет марсианской истории, после чего потухли. Мощные извержения этих гигантов могли оказать серьезное влияние на раннюю эволюцию Марса и даже создать условия, пригодные для возникновения жизни.

Еще в сюжете: Тайны мироздания

Актуальное