Минкульт РФ воспитает патриотов видеоиграми

Эксперты сильно сомневаются в этом.

Министерство культуры РФ совместно с Минпромторгом и российскими мультипликаторами намерено заняться созданием патриотичных отечественных видеоигр, пишут "Известия". Помимо этого ведомство Владимира Мединского собирается закрыть доступ на российский рынок иностранным играм, дискредитирующим национальные образы или искажающим историческую правду.

Курирование направления отдадут Российскому военно-историческому обществу (РВИО). Последнее, кстати, возглавляет Владимир Мединский. В научном секторе РВИО уже разработана идея первой компьютерной игры. Она расскажет подросткам о зарождении русской авиации в период Первой мировой войны. Массовый выпуск игры намечен на 2014 год. 

Как отметили в Министерстве культуры, ведомство готово выдавать гранты российским разработчикам на создание исторически правдивых видеоигр, создающих положительный образ национальных героев.

Вместе с тем, ряд экспертов сомневается в эффективности такого рода популяризации истории среди подрастающего поколения. Они считают, что дети больше обращают внимание на супервозможности героев, чем на исторические детали. И здесь разработчикам еще предстоит сломать голову, как сделать продукт одновременно полезным и интересным.

Популярность видеоигр с каждым годом растет. В 2012 году оборот на российском рынке достиг 1 миллиарда долларов. И вполне логично, что чиновники из Минкульта не могли пройти мимо одного из динамично растущих ресурсов влияния на умы граждан, сообщает "Уралинформбюро".