Россия закрывает рынок для молочной продукции из Литвы

Из-за ее качества.

Комплекс мер по ограничению поставок всей молочной продукции из Литвы в РФ вводится с 7 октября 2013 года, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко ИТАР-ТАСС. По его словам, в ближайшие дни отечественные контролирующие органы сделают конкретные шаги в этом направлении.

Роспотребнадзор начал усиливать контроль за литовскими товарами с середины сентября, поскольку участились претензии к их качеству и безопасности, передает "Уралинформбюро". Ряд образцов не соответствовал требованиям технического регламента Таможенного союза на молочную продукцию.

После этого последовало постепенное ограничение на ввоз продукции для ряда производителей из соседнего государства. В частности, они касались марки "Сваля" компании Pieno Zvaigzdes.

Летом 2009 года Россия уже запрещала ввоз молочной продукции нескольких литовских предприятий, поскольку в ней были обнаружены остатки антибиотиков тетрациклин и доксициклин.

Между тем почти 85% экспорта литовской молочной продукции приходится именно на Россию, в основном это сыры, йогурты и сливочное масло. В целом Литва отправляет на внешние рынки более половины производимых молочных продуктов. В 2012 году страна поставила в РФ 370 тысяч тонн молочных продуктов на 193 миллиона долларов, что составляет около 27% от объема литовского товарного молока. 

В пятерку крупнейших заводов по переработке молока Литвы входят Pieno Zvaigzdes, Rokiskio Suris, Zemaitijos Pienas, Vilkyskiu Pienine и Marijampoles Pieno Konservai.

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу