В правительстве тормозят выдачу прав на мопеды и скутеры

Из-за разногласий между ведомствами.

Выдачу прав новых водительских категорий предусматривают поправки к закону о безопасности дорожного движения, передает "Уралинформбюро". Планировалось, что с 5 ноября они введут в обиход 16 дополнительных направлений, в частности, категория категория М появится для желающих водить скутер и мопед, А1 – для управления легким мотоциклом, B1 – квадроциклом.

Однако из-за ведомственных разногласий до сих пор не приняты программы обучения будущих водителей, пишет "Коммерсантъ". Конфликт возник между Минтрансом и Минобрнауки, которые перекидывают друг на друга разработку этих документов. Разногласия между ведомствами привели к тому, что необходимые для запуска реформы нормативные акты не готовы. Собственные документы должны принять МВД и Минтруд. Таким образом, автошколы не могут получить лицензию для работы по новым стандартам.  

Уже сейчас ясно, что 5 ноября граждане не смогут получить права новых категорий: на подготовку всей документации уйдет четыре-пять месяцев, то есть до января-февраля 2014 года. В "Белом доме" планируют, что до тех пор будут действовать старые правила, предполагающие обучение и прием экзаменов по существующим категориям A, B, C, D и Е. Впрочем, и эта норма пока не закреплена: она содержится лишь в проекте постановления правительства РФ "О допуске к управлению транспортными средствами". "Отсутствие необходимых документов приведет к невозможности обучения водителей в соответствии с новыми требованиями федерального законодательства", – считает президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева.

Как сообщалось ранее, наиболее революционное нововведение вступающего в силу закона – права на вождение мопедов и скутеров. По оценкам ГИБДД, число ДТП с участием этих транспортных средств выросло за прошедшие восемь лет в десять раз, в 8-10% случаев водители были пьяны. Согласно закону, водители, которые уже имеют права любой категории, автоматически получат право водить и мопед. Остальным придется сдавать теоретический и практический экзамены.