По улицам Екатеринбурга покатятся новые трамваи

Троллейбусы и автобусы. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации, утвержден предварительный прогноз развития общественного транспорта уральской столицы на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов.

В 2013 году объявлен муниципальный конкурс на поставку 13 новых низкопольных трамваев. В будущем планируется приобрести 60 единиц электротранспорта и 30 автобусов.

Запланирована модернизации автоматизированной системы "Транспортная карта Екатеринбурга". В проекте "ЕКарта" участвуют 27 коммерческих перевозчиков. С начала текущего года электронный билет начали принимать на четырех новых маршрутах (038, 011, 056, 018).

Будет продолжаться внедрение механизма бесконтактной оплаты проезда с помощью мобильного телефона по технологии "Коммуникация ближнего поля" (NFC). С помощью ЕКарты можно будет проходить в учебные заведения, библиотеки и другие учреждения, оборудованные устройствами контроля доступа. 

Усилится контроль за выполнением организациями правил перевозки пассажиров. В 2012 году муниципальная транспортная инспекция провела 609 проверок. 22 руководителя автопредприятий получили предписания об устранении нарушений. В прошлом и текущем годах расторгнуты договоры с 4 компаниями.