Роспотребнадзор перетряхнет "Рошен"

По документам и на самом производстве.

Роспотребнадзор завершает изучение документов об обеспечении качества продукции по каждому предприятию кондитерской корпорации "Рошен" в Украине. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в ведомстве, на следующей неделе планируется инспекция непосредственно на самих производствах. Также будут проверены две украинские лаборатории: Научный центр превентивной токсикологии, пищевой и химической безопасности имени академика Л.И.Медведя (при Минздраве Украины) и Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей (Минэкономразвития и торговли).

Запрет на поставки в Россию кондитерской продукции с четырех украинских фабрик "Рошен" был введен 29 июля.

Нарекания вызвали органолептические показатели и токсические смеси (в частности, в молочном шоколаде содержится канцерогенный бензапирен). Информация на упаковке расходится с реальной пищевой ценностью кондитерских изделий. В целом нормам не соответствуют 90% исследованных образцов сладостей "Рошен".

В Роспотребнадзоре подчеркивают, что Украина не пересмотрела систему контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, о чем стороны договорились после аналогичных претензий к другим продуктам, например, к сыру.

Представители украинской корпорации, в свою очередь, считают санкции против них необоснованными административными барьерами. Они апеллируют к тому, что стандарты контроля качества продукции одинаковы на всех предприятиях "Рошен", в том числе на Липецкой кондитерской фабрике, которая под запрет не попала.