Судьбы ямальских сирот оказались в центре внимания

III Социального форума России.

Он открылся 9 октября 2013 года в Москве. Наряду с представителями Заполярья в нем приняли участие руководители 75 субъектов РФ. На мультиформатной площадке будут обсуждаться инициативы государства, бизнеса и общества в поддержке сограждан. 

Заместитель губернатора округа Татьяна Бучкова на опыте региона расскажет о перспективах и путях решения проблемы сиротства в России. На Заполярье активно поддерживают семьи, принявшие детей на воспитание. Выплачивается единовременное денежное пособие (50 тысяч рублей) на каждого ребенка. Полагается и ежемесячная выплата в размере до 13196 рублей. Возмещаются 30% расходов по оплате коммунальных услуг, предоставляются льготные путевки.

Кроме того, сейчас в округе предлагается давать право на внеочередное устройство приемных малышей в детские сады. Родители будут обеспечены планшетами  для того, чтобы иметь возможность оперативно проконсультироваться с семейным психологом, сообщили "Уралинформбюро"  в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Следует отметить, что из 2 335 ямальских сирот  в государственных приютах живут всего 250 детей. 40% из них старше 14 лет, а более половины воспитанников имеют III, IV или V группу инвалидности. Эти факторы сокращают их шансы на усыновление.

Актуальное