Родителей екатеринбургских суворовцев оклеветали

Из 80 матерей недовольны политикой училища лишь 15.

Как ранее сообщалось, родители учащихся Суворовского военного училища в Екатеринбурге пожаловались на регулярные поборы. С их слов, один месяц обучения серьезно бьет по семейному бюджету. Помимо покупки военных атрибутов, в том числе погон, приходится приобретать хозинвентарь. Кроме того, они называют училище "трудовой колонией".

Как выяснилось, 15 человек из 80 возможных (в роте 80 человек) поставили свои подписи в обращениях к президенту РФ Владимиру Путину, министру обороны России Сергею Шойгу, детскому омбудсмену РФ Павлу Астахову и военному прокурору ЦВО Евгению Иванову. Остальные родители вообще не видели эти письма.

Львиная доля родителей возмущена поведением инициативной группы. Как заявила "Уралинформбюро" мама одного из суворовцев Татьяна Тарасевич, заявления жалобщиков о поборах и "трудовой колонии" – ложь. По ее словам, воспитанники находятся на полном гособеспечении – им выдается комплект одежды на все сезоны, начиная от верхней одежды и ботинок вплоть до нижнего белья. Кормит юношей также государство. При этом суворовцы получают и стипендию – минимум 12 тысяч в год. Родителям приходится покупать лишь погоны. Но, по мнению подавляющего большинства, это мелочь по сравнению со всем вышеперечисленным.

"В прошлом учебном году единственное, на что пришлось потратиться, – это подгонка формы. Канцтовары и бутылированную воду покупают все родители, всех учеников города. Мы хотели поставить фильтр на этаж, чтоб дети пили воду из-под крана. Собрали порядка 80 тысяч. Однако поскольку деньги сдали не все, их обратно вернули. И на начало года в фонде еще оставались средства", – рассказала мать суворовца.

Отчасти родители соглашаются лишь с проблемой большой территории уборки. Суворовцы драят корпуса и прилегающую к училищу территорию. При этом за каждой ротой закреплен свой фронт работ, и взводы попеременно проводят уборку. Со времен Сердюкова ею должна была заниматься "Славянка". Однако в новой учебном году компания пока не выделила сотрудников, и борьбу за чистоту переложили на плечи суворовцев.

"Мы не против труда. Дети должны привыкать к работе и убирать за собой. Единственное – многовато. Хотя бы вычеркнуть из списка учебный корпус, и этого будет достаточно", – констатировала Т.Тарасевич.

В настоящее время по факту жалоб военная прокуратура проводит проверку. Ее результаты станут известны в течение месяца.

Ранее по теме:
Родителей екатеринбургских суворовцев обложили "данью"