В небе Юпитера и Сатурна плавают алмазы

Считают американские учёные.

Теория о драгоценных камнях, активно образующихся в недрах газовых гигантов, была озвучена на ежегодной планетологической конференции Американского астрономического сообщества в Денвере (Колорадо). Авторы доклада – Мона Делитски из Калифорнийского технологического института и Кевин Бэйнс из университета штата Висконсин.

Учёные считают, что в нижних слоях атмосферы Юпитера и Сатурна могут находиться алмазы, по размеру способные соперничать с земными айсбергами. К такому выводу исследователи пришли, проанализировав собранные за 5 лет данные о физических характеристиках этих планет. Согласно выстроенной ими теории, имеющийся на Юпитере и Сатурне углерод, под действием специфической комбинации температуры и давления, может превращаться в микроалмазы, которые в свою очередь имеют почти неограниченные возможности для "роста".

Не исключено, что в будущем человечество сможет наладить добычу драгоценных камней на планетах-гигантах.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в сторону Юпитера NASA в 2011 году запустило зонд Juno (Юнона). На околопланетную орбиту он должен выйти 4 июля 2016 года. Цель миссии – изучить химический состав атмосферы гиганта. Возможно, полученные результаты подтвердят "алмазную" теорию американских учёных.

Еще в сюжете: Тайны мироздания

Актуальное