Россиянам вернут зимнее время через год

В качестве компромисса.

Зимнее время вернут россиянам в октябре 2014 года, рассказал "Ведомостям" источник, близкий к администрации президента. Изначально перевести стрелки планировалось уже в нынешнем октябре – соответствующий законопроект был недавно внесен в Госдуму. Как отметил инициировавший его депутат-единоросс Госдумы Владимир Гутенев, крайний срок перехода на ранее существовавшую систему исчисления времени не принципиален.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", идею вернуться к системе, действовавшей в стране с 1930 по 2011 год, поддержали депутаты от всех фракций. По их словам, перевод стрелок важен не столько для взрослых, сколько для школьников. "В отдаленных регионах ситуация доведена до абсурда, дети не видят солнца, что плохо отражается на их здоровье", – отмечает либерал-демократ Максим Шингаркин.

Зимнее время, по которому Россия жила до 1930 года, ближе к астрономическому – оно опережает его всего на один час. Летнее время, в котором страна "застряла" в 2011 году, обгоняет биологические часы уже на два "оборота".

По данным ВЦИОМа, 26% россиян недовольны отказом от зимнего времени. Согласно выводам ученых, качество учебы школьников и студентов понижается на 10%.

Следует отметить, что перевод часов практикуется более чем в 100 странах.

Еще в сюжете: Повёрнутое время

Актуальное