Приморским школьникам вкололи лошадиную дозу туберкулина

После "пуговки" 30 детей попали в больницу.

Учащимся был введен препарат, выпускаемый в сухой форме. Он мог использоваться только в противотуберкулезных диспансерах для индивидуальной диагностики, сообщили "Уралинформбюро"  в пресс-службе СУ СКР по Приморскому краю.

Установлено, что к вакцинации был допущен медицинский работник, не имеющий специальной квалификации,а доза вводимого препарата в 2,5 тысячи раз превысила допустимую.

Как ранее писало "Уралинформбюро", школьники из села Новосысоевка обратились за медпомощью после того, как им сделали пробу Манту. У детей болела голова, на месте инъекции образовались опухоли. В пятницу 11 человек были доставлены из Приморья в НИИ фтизиопульмонологии Первого Московского медицинского госуниверситета имени Сеченова.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело, но обвинения не предъявлены ни одному из врачей. Ответственным лицом на территории Яковлевского района за проведение туберкулинодиагностики детей была врач-педиатр ЦРБ. Она находится в статусе подозреваемой. Однако в СКР утверждают: "Процессуально определить ее принадлежность мы пока не можем."

Медсестра, делавшая уколы, и районный педиатр отстранены от работы.

Ранее по теме:
Школьники Приморья загремели в больницу из-за "пуговки"