Мусорить в Свердловской области станет в 20 раз дороже

Правительство повысит штрафы.

Региональное министерство ЖКХ разработало стратегию по обращению с твердыми бытовыми отходами до 2020 года.

Как передает корреспондент "Уралинформбюро", ударные темпы накопления ТБО на Среднем Урале вызывают озабоченность чиновников. По словам "коммунального" министра Николая Смирнова, на сегодняшний день "мусорные запасы" области составляют 71 миллион тонн, их ежегодный прирост – 2 миллиона тонн. При этом предприятия рециклинга дают вторую жизнь лишь 12% отходов в год. Косвенная причина этого - некачественная сортировка.

Решать проблему планируется по нескольким направлениям. Одним из важнейших в министерстве ЖХК считают повышение экологической грамотности населения и обучение свердловчан классификации отходов, чтобы облегчить жизнь переработчикам.

Кроме того свердловское правительство намерено резко поднять штрафы за несанкционированные свалки. Если сейчас финансовое наказание для нарушителей составляет максимум 12 тысяч рублей, то в дальнейшем эта сумма повысится до 200 тысяч рублей.

Однако, по мнению главы регионального кабмина Дениса Паслера, справиться с ростом свалок и захоронений мусора лишь с помощью работы с населением не удастся.

Премьер-министр уверен, что без закупки предприятиями области линий комплексной переработки отходов не обойтись. Удовольствие это не из дешевых – стоимость недорогого комплекса превышает 2 миллиарда рублей. При этом стабилизировать ситуацию с накоплением ТБО не удастся без запуска подобных производств хотя бы в трех муниципалитетах Свердловской области – Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Первоуральске.