"Главный" челябинский метеорит готовится выйти в свет

На дне озера ему осталось лежать считанные часы.

Как сообщила "Уралинформбюро" пресс-секретарь горадминистрации Чебаркуля Любовь Рудомётова, основной фрагмент метеорита обвязали тросами. Лебедки начнут "выбирать концы" 16 октября 2013 года примерно в 15.00 по местному времени. К этому моменту на берегу озера Чебаркуль уже соберутся журналисты, представители местных и региональных властей. В 16.00 к месту подъема должен прибыть и губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

По предварительным данным, вес основного тела метеорита составляет от 300 до 500 килограммов.

Местные жители уверяют, что на дне Чебаркуля нет крупных камней, следовательно, объект, найденный экспедицией "Язь", не что иное, как небесный гость.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", работы по поиску и подъему челябинского метеорита из озера Чебаркуль ведет екатеринбургская компания "Алеут - служба специальных работ". Сумма контракта – 1 миллион 670 тысяч рублей. Сами участники называют свою экспедицию "Язь и мужики против метеорита и зеленых человечков". Со дна Чебаркуля уже было извлечено 13 каменных осколков. По крайней мере, 4 из них являются фрагментами метеорита "Челябинск". Самый крупный из уже поднятых осколков имеет массу 4 килограмма 740 граммов.

Еще в сюжете: Атака из космоса