Госдума определилась со штрафами за курение

Наказывать начнут через месяц.

15 октября 2013 года Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, устанавливающий штрафы за нарушение антитабачного законодательства, сообщает "Уралинформбюро".

За курение в неположенном месте будут взимать 1-1,5 тысячи рублей, на детских площадках – 2-3 тысячи. Вовлечение детей в пагубное занятие обернется штрафом в 1-2 тысячи рублей, а для родителей или опекунов он повышен до 3,5 тысяч.

За продажу сигарет несовершеннолетним граждан оштрафуют на 3-5 тысяч рублей, должностных лиц – на 30-50 тысяч, юрлица – на 100-150 тысяч рублей.

За демонстрацию табака и процесса курения в детских аудиовизуальных произведениях взыскание с должностных лиц составит от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических – от 100 до 200 тысяч. За "дымящие" фильмы, предназначенные для взрослых, штрафы меньше – до 40 и 170 тысяч соответственно. Предусмотрено и исключение, когда "такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла".

Антитабачный закон был принят Госдумой в феврале 2013 года. Он запрещает курение в госучреждениях, на рабочих местах, в аэропортах и на вокзалах, в общественном транспорте и на остановках, в лифтах и на лестничных клетках, на детских площадках. Часть запретов вступила в силу в июне 2013 года, по оставшимся дали отсрочку год.