Комиссия по техприсоединению МРСК Урала провела дебютное заседание

Были рассмотрены обращения заявителей. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "МРСК Урала", в заседании спецкомиссии приняли участие представители министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, руководство регионального филиала и специалисты, отвечающие за процесс подключения к сетям. 

Участники рассмотрели обращения ряда заявителей, касающиеся сроков техприсоединения на территории Белоярского городского округа. Данный муниципалитет входит в зону ответственности седьмого по счету структурного подразделения "Свердловэнерго" – "Центральные электрические сети".

В комиссию обратились двое жителей села Малобрусянское и члены садового товарищества "Механизатор". Последние просят электрофицировать 35 земельных участков в селе Логиново. Подключение обойдется садоводам в 550 рублей. 

Потребителям подробно рассказали о сложностях, с которыми сталкиваются энергетики в процессе техприсоединения. К ним относятся – отсутствие коридоров для строительства сетей, трудности с согласованием земли для прокладки линии электропередачи и участков для размещения нового центра питания.

"Получение разрешения на строительство энергосетевых объектов, которое требовалось до принятия регионального закона, занимало много времени. Нам нужно было решить вопрос отведения земли и получить добро на строительство", – подчеркнул заместитель директора по капитальному строительству "Свердловэнерго" Вадим Миронов.

По его словам, в текущем году процедура техприсоединения была упрощена – закон Свердловской области исключил необходимость получения разрешения на строительство энергосетевых объектов. 

Стоит добавить, что контрольная комиссия по подключению к сетям была создана в "Свердловэнерго" в конце сентября 2013 года. Ее цель – обеспечить прозрачность реализации процедуры техприсоединения. Члены комиссии рассматривают случаи нарушения регламентов и отслеживают процесс с момента подачи заявки до ее выполнения.

Кроме того, комиссия контролирует подключение особо значимых объектов. Рассмотрение заявлений потребителей проходит открыто с привлечением представителей министерства энергетики и ЖКХ и общественных организаций.

Обращения заявителей принимают специалисты центра обслуживания клиентов ОАО "МРСК Урала" по номеру 8-800-2001-220 (звонок бесплатный) или по электронному адресу dialog@mrsk-ural.ru.