Юревич поддержал студенческие профсоюзы

Зафиксировав помощь документально.

15 октября 2013 года было подписано соглашение о взаимодействии между муниципалитетами, советом ректоров вузов и председателями профсоюзов студентов и аспирантов. В договоре, завизированном главой Челябинской области, идет речь о поддержке молодежи в 2013-2016 годах.

Во время беседы был затронут один из самых болезненных вопросов высшего образования. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", по результатам оценки эффективности работы высших учебных заведений некоторые университеты могут лишиться лицензии. "Я не сторонник закрытия какого-либо вуза, потому что молодежь вправе выбирать самостоятельно, куда поступать. Искусственно ограничивать доступ категорически нельзя", – подчеркнул Михаил Юревич.

Поднималась еще одна наболевшая тема – обеспечение жильем. Губернатор обещал в следующем году построить новые общежития и снизить стоимость аренды. 

В Челябинской области действует 50 вузов, в которых обучаются свыше 180 тысяч человек. Каждая четвертая социальная программа в регионе направлена на поддержку студентов. Это и льготный проезд, и повышенные стипендии, и пособия малообеспеченным, инвалидам, сиротам и участникам боевых действий, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона.