Екатеринбургская "вторичка" продолжает дорожать

На 0,1-0,2% в неделю.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Уральской палаты недвижимости (УПН), с начала 2013 года жилье в старых домах Екатеринбурга добавило в цене 2,5%. По данным УПН, на 14 октября квадратный метр стоил около 71,8 тысячи рублей. 

За последние четыре недели подорожали квартиры во всех районах мегаполиса. Заметнее всего - в Центре (+2,2%), жилой "квадрат" здесь стоит 91,9 тысячи рублей.

Самую низкую динамику продемонстрировал второй пояс уральской столицы (Академический, ЖБИ, Завокзальный, Уктус, Уралмаш, Широкая Речка, Эльмаш и другие). За квадратный метр в этих микрорайонах придется выложить около 62,3 тысячи рублей.

Что касается типов жилья, то дорожают в основном "полнометражки" и "брежневки" – на 1,2%. Цена "квадрата" в домах сталинской постройки составила 64,3 тысячи рублей, а в типовых постройках "эпохи застоя" – 68,1 тысячи. Наименьший прирост стоимости отмечен у квартир улучшенной планировки (+0,5%) - всего до 69,9 тысячи рублей за квадратный метр.

На 0,9% увеличилась цена на "двушки" и многокомнатные квартиры. В первых квадратный метр сегодня стоит 71,8 тысячи рублей, во вторых – 70 тысяч. "Трешки" и "однушки" тренда не поддержали.

Сейчас в базе данных Уральской палаты недвижимости на продажу выставлено 8600–8700 объектов.

Актуальное