Названы три основные причины смерти свердловчан

Несчастные случаи, болезни кровообращения и рак.

По данным регионального минздрава, чаще всего трудоспособные среднеуральцы умирают по "внешним причинам". На втором месте - инфаркты и инсульты, на третьем - опухоли. Отдельно рассматриваются пожилые пенсионеры. Самой распространенной причиной смерти в этой категории являются болезни системы кровообращения, следующим в списке "убийц" идет рак, затем – несчастные случаи и иные "внешние причины".

Средняя продолжительность жизни в Свердловской области - 69,5 лет. Женщины в среднем живут дольше мужчин: 75,8 лет против 63,5.

Уровень смертности в регионе постепенно снижается. При этом случаи смерти в младенчестве в 2012 году несколько участились. По словам главы свердловского минздрава Аркадия Белявского, это связано с переходом на новый стандарт живорожденности. Эта норма обязала врачей регистрировать детей, чей вес при рождении составляет 500 граммов и больше, и бороться за их жизнь.

"Раньше таких младенцев, разумеется, тоже выхаживали, доктора бились. Мы говорим о том, что их смертность не влияла на официальные показатели. Учитывались только дети массой от одного килограмма", - пояснил "Уралинформбюро" пресс-секретарь областного минздрава Константин Шестаков.

По его словам, сегодня ситуация выправилась, и показатели младенческой смертности на Среднем Урале близятся к европейским. Особенно достойно эти цифры выглядят на общероссийском уровне: 72 смерти против 86 на 10000 родившихся.

Следует отметить, что сегодня областной бюджет в среднем тратит на медицинское обслуживание одного жителя 14,5 тысячи рублей.

Актуальное