Верхнюю Пышму и Екатеринбург свяжет новый микрорайон

Строительство начнется в 2014 году.

Микрорайон "Северная корона" разместится на севере Екатеринбурга, в границах проспекта Космонавтов и Калиновского лесопарка. Территория застройки - 144,3 гектара.

Проект принадлежит УГМК. Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе компании, строительство будет разделено на 5 очередей и продлится до 2028 года. Рядом с жилыми зданиями будет соседствовать торговый центр площадью более 100 тысяч квадратных метров. В планах перенос в новый микрорайон Северного автовокзала. Транспортную доступность обеспечат две новые станции метро.

Финансировать проект УГМК будет за счет собственных средств - никаких субсидий из госбюджета не предусмотрено. Застройщиком выступает "дочка" УГМК - ЗАО "УралМедьСтрой".

Пока новый микрорайон существует лишь на бумаге - идет подготовка проектной документации. Чтобы начать строительство, необходимо решить транспортную проблему. Самый короткий путь из Верхней Пышмы в Екатеринбург проходит через проспект Космонавтов. Пропускная способность магистрали - 2 тысячи автомобилей в час. Поэтому с появлением нового микрорайона север уральской столицы может встать в пробках.

По словам специалистов, для нормального движения транспорта необходим дублер связующей магистрали. Пока же проспект Космонавтов предлагают расширить до 24 метров.