За преступление под градусом "накрутят" срок

По усмотрению судьи.

Служители Фемиды получат возможность строже судить за преступления, совершенные в пьяном виде, пишет "Российская газета". Это предусматривают недавние поправки в УК РФ. Согласно им, алкогольное или наркотическое опьянение преступника может признаваться отягчающим обстоятельством. Учитывать ли это при вынесении приговора, судья будет решать индивидуально.

В советское время это было аксиомой, однако в современный УК не перекочевало. Законодатели решили исправить ошибку, их в один голос поддержали все правоохранительные органы.

Треть преступлений в России совершают пьяные, пишет "Уралинформбюро". В 2011 году 263,2 тысячи преступлений были совершены в алкогольном дурмане, 18,8 тысячи - в наркотическом. В 2012 году "нетрезвая" статистика усугубилась. 

За первую половину 2013 года за распускание кулаков в пьяном виде осуждено почти 10 тысяч человек. Еще более 3 тысяч сели за убийства подшофе. Пьяными совершается и две трети изнасилований: по полугодовой статистике, из 1 394 насильников 925 были под градусом. А из 28 человек, севших пожизненно, 15 пошли на тяжкое преступление по пьяни.

Еще в сюжете: Под градусом