Екатеринбуржцев шокировали счета за коммуналку

Суммы в них выросли в разы. 

На астрономические счета за октябрь 2013 года жалуются многие екатеринбуржцы. "Дед сейчас позвонил, а в трубку сказать ничего не может, как-будто дар речи потерял. Еле выговорил - за месяц больше 7,5 тысяч за трешку в 74 квадрата вышло. В том году к 6 тысячам только сумма подбиралась", - пишет горожанин на одном из местных форумов. 

По словам другого жителя, за двухкомнатную квартиру за октябрь ему необходимо заплатить 6,5 тысячи рублей.

По наблюдениям екатеринбуржцев, сильно подорожало отопление - в среднем на 400 рублей. За обогрев "двушки" площадью 50 квадратных метров придется выложить порядка 2 тысяч рублей, передает "Уралинформбюро". 

В управляющих компаниях поясняют, что с 1 июля 2013 года во всех городах и районах Свердловской области увеличилась плата за отопление. В октябрьские квитанции коммунальщики включили и сентябрьский расход гигакалорий. "В Чкаловском районе тепло начали пускать с 21 сентября. Информация о том, когда потеплело в каждом конкретном доме, появилась только в начале октября - к тому моменту сентябрьские счета уже были сформированы", - рассказала пресс-секретарь УК "РЭМП УЖСК" Ирина Богданова. 

По словам коммунальщиков, рассчитать реальное повышение ежемесячной платы за ЖКУ будет возможно только в следующем месяце.

"Уралинформбюро" предлагает своим читателям принять участие в мини-опросе, ответив на вопрос "Как вы реагируете на суммы в счетах за коммуналку?" Свое мнение можно высказать в группах агентства "ВКонтакте", в "Одноклассниках" или в комментариях к новости.

- Принимаю как данность. Иду и плачу.
- Каждый раз от огромных сумм волосы встают дыбом.
- Начинаю выяснять, откуда взялась та или иная цифра.
- Предпочитаю вообще не вскрывать конверты со счетами.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное