Уральцам следует поспешить с новогодними поздравлениями

По почте.

Чтобы письмо или подарок пришли вовремя, лучше отправить их еще осенью. В декабре поток отправлений увеличится вдвое. Почтовые каналы будут забиты и весь январь, поскольку это время распродаж в зарубежных интернет-магазинах.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УФПС Свердловской области, по итогам прошлых новогодних праздников на Средний Урал в период пиковой нагрузки поступило свыше 500 тысяч посылок и ценных отправлений - в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Этой зимой вновь ожидается рост.

Весной 2013 года на "Почте России" случился коллапс, в основном из-за вала международных пересылок. Работа таможенников и почтовиков в Москве была буквально парализована. Для ускорения заграничного потока его решили децентрализовать: из стран Юго-Восточной Азии он пойдет во Владивосток, из Китая - в Новосибирск и Екатеринбург. Регионы возьмут на себя часть нагрузки столичного узла и в пиковые периоды. В результате доля Москвы в объеме обработки международной почты снизится с 79% до 55%.

В Екатеринбурге место международного почтового обмена - первое на Урале - начнет работу в ноябре. ММПО разместится на территории грузового терминала аэропорта Кольцово. Там будет осуществляться досмотр и сортировка отправлений для жителей Уральского, Сибирского, Приволжского и Центрального федеральных округов. Это позволит сократить сроки доставки посылок из Китая до уральцев в два-три раза. Почувствуют эффект и жители других регионов. 

Традиционные меры "Почты России" под Новый год - фрахтовка дополнительных авиабортов, наземного транспорта и почтовых вагонов. Также увеличивается частота курсирования почтовых автомаршрутов, привлекается дополнительный штат операторов по обработке отправлений.

Актуальное