Астероид Must Die получше прицелился по Земле

Он пройдёт в 7 тысячах километров от планеты.

Космическое тело MASDA1, "увиденное" телескопом в Бурятии несколько дней назад, официально признал Центр малых планет и дал ему индекс 2013 UG1.

Первоначально сообщалось, что новый астероид в 2065 году может приблизиться к Земле на 7,5 миллиона километров. Однако, расчеты, сделанные специалистами Пизанского университета, показывают, что высота "пролёта" UG1 составит всего 7 тысяч километров – ничтожно малое расстояние в космических масштабах. Астероид официально включен в класс потенциально опасных.

Эксперты NASA заявляют, что существует вероятность столкновения этой малой планеты с Землей в 2068, 2072, 2073, 2075 и 2076 годах. Впрочем, риск незначителен - не выше 1 шанса на 1,7 миллиона.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", астероид, впоследствии получивший индекс 2013 UG1, был зафиксирован с помощью телескопа сети МАСТЕР, расположенного в Бурятии. Сразу после обнаружения небесному телу был присвоен временный индекс MASDA1. Российские интернет-пользователи тут же дали ему схожее по звучанию имя Must Die ("должен умереть").

Еще в сюжете: Тайны мироздания