Роспотребнадзор выставил Литве "молочный" ультиматум

Обозначив условия возврата на рынок.

Поставки молочной продукции из Литвы в Россию ограничили в начале октября из-за претензий к качеству - это сразу обострило политические отношения между странами. Прибалтийская республика, 85% молочного экспорта которой приходится на РФ, грозилась пожаловаться в ВТО. Геннадий Онищенко (на тот момент глава Роспотребнадзора) парировал: "Мы же Литве платим не фальшивыми деньгами! А зачем нам за наши нефальшивые деньги получать фальшивую продукцию? Пугать нас ВТО, Евросоюзом не надо!".

На минувшей неделе эксперты российского ведомства ознакомились с системой госнадзора за безопасностью товаров в Республике и деятельностью ряда производителей. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Роспотребнадзора, были выявлены нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия человека. В частности в молочной продукции обнаружены фталаты.

Литовской стороне выставили условия для возврата на российский рынок. Необходимо выявить и устранить причины появления фталатов в молочной продукции. Состав на этикетке должен соответствовать фактическому содержанию продукта, а маркировка - российским требованиям. Также Роспотребнадзор запросил переведенные на русский язык технические документы на товар, который планируется поставлять в РФ.

Ведомство рекомендовало принять меры по повышению ответственности производителей за качество молочной продукции по всей цепочке: завод - дистрибьютер - торговая сеть - потребитель. Кроме того, следует отработать механизмы оперативного обмена информацией о выявленных нарушениях.

Актуальное