"Бесправных" родителей в России лишат квартир

В пользу их детей, оказавшихся в приютах.

Соответствующие поправки в федеральное законодательство предлагают внести московские власти, пишут "Известия".

Они предусматривают, что квартиры тех родителей, кого лишили прав на ребенка, будут принудительно разменивать, переселяя их на меньшую площадь. Это обеспечит обездоленных детей жильем.

Мнения правозащитников на этот счет разделились. Одни считают предложение справедливым, другие - бесполезным. По мнению последних, владельцы больших квартир найдут лазейки, чтобы не делиться с детьми, или станут жертвами пронырливых риелторов. А с тех, у кого клетушка, и взять будет нечего.

Сейчас выпускники детдомов, если им некуда идти, получают жилплощадь от государства. C 1 января 2013 года это происходит по договорам найма специализированного жилого помещения. Он предусматривает, что в течение пяти лет новоселы не имеют права его сдавать, продавать или обменивать. Ранее, когда сироты сразу получали квартиры в собственность, "квадраты" нередко попадали в руки мошенников. 

Как сообщало "Уралинформбюро", в Свердловской области в очереди на жилье стоят около 2,9 тысячи детей, оставшихся без родительской заботы. За последние 5 лет финансирование из регионального и федерального бюджетов на обеспечение "квадратами" сирот увеличилось более чем в 12 раз  - с 95 миллионов рублей в 2008 году до 1 миллиарда 158 миллионов в 2012. В 2010-2012 годы для этих детей было приобретено 1216 квартир.

Актуальное