"Святой Иуда" не дотянулся до Среднего Урала

Разрушительный циклон теряет силу.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Уральском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, утром 30 октября 2013 года "Святой Иуда" подошел к Полярному Уралу. Завтра циклон стремительно отойдет на север Красноярского края. На Среднем Урале сохранится теплая погода – днем столбики термометров покажут плюс 6-8.

А 1 ноября небольшой западный циклон вызовет в Свердловской области осадки (дождь и снег), похолодает. В полдень пятницы ожидается лишь 2-4 градуса выше нуля. В выходные днем будет плюс 3. Новая неделя начнется на Среднем Урале при 0 градусов днем, по ночам возможно похолодание до минус 7.

Следует отметить, что "Святой Иуда" 29 октября прогулялся по Ленинградской области. По данным регионального ГУ МЧС, на утро 30 октября в зоне отключения электроснабжения находились 124 населенных пункта, где проживают 3 775 человек.

Ранее шторм обрушился на север Европы - скорость ветра достигала 44 метров в секунду, ветер переворачивал автобусы, сносил стены, строительные краны, рекламные конструкции. Погибли не менее 15 человек: восемь в Германии, пять в Британии, по одному в Дании и Голландии. Основная причина гибели людей — падение деревьев. В Эстонии и Латвии, где тоже имеются разрушения, жертв нет.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное