Общественники Екатеринбурга пытались выдать барак за памятник

На горе жильцам.

Обитатели бараков на улицах Калинина и Кузнецова в уральской столице несколько лет просили администрацию признать их дома аварийными в надежде на новые квартиры. Однако строения попали в список "под снос" лишь в 2013 году, в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

В настоящее время по этому проекту в Екатеринбурге снесено около 80 домов, в благоустроенные квартиры переехали более 650 семей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе гораминистрации, бараки на Уралмаше должны снести до 2014 года. Часть жильцов переселят в строящийся многоквартирник по улице Бакинских Комиссаров.

Однако общественники Екатеринбурга пытались противостоять сносу, утверждая, что ветхие постройки имеют историческую и культурную ценность.

В позапрошлые выходные на Уралмаше полыхнул один из многострадальных бараков по адресу Кузнецова, 3. Дом выгорел почти полностью. Жильцов на время переселили в маневренный фонд.

Однако, по словам председателя свердловского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олега Букина, обгоревший остов обладает признаками культурного наследия и должен быть сохранен.

"Мы занимаемся всеми объектами старше 40 лет, попадающими под снос. Возможно, архитектурной ценности у них нет, но есть культурный слой, связанный с жизнью известных людей. Мы не против переселения людей, но государство должно принять все возможные меры, чтобы реанимировать эти дома", - добавил Букин. Он предположил, что дом подожгли.

Жильцы "архитектурной достопримечательности" с активистом не согласны - в полувековых бараках жить не только неудобно, но и опасно. К тому же гражданам не предоставят новые квартиры, пока в их собственности будет числиться полусгоревшая "развалюха".

Не согласились с ценителями старины и местные власти - в минувшие выходные барак по адресу Кузнецова, 3 был снесен.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить