Генпрокуратура РФ выявила в "Сколково" нарушений на миллиарды рублей

И предложила руководству возместить убытки.

Генеральная прокуратура РФ закончила проверку фонда "Сколково" и дочерних структур. В ходе инспекции выявились многочисленные нарушения при создании одноименного инновационного центра, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

Оказалось, что более 22 миллиардов рублей осели на счетах коммерческих банков и в векселях по заниженной процентной ставке.

Более 400 миллионов фонд переплатил консультантам. Еще лишних 49 миллионов рублей получили рекламщики за видеоролики. 

Кроме того, руководство "Сколково" положило на депозит около 2,1 миллиарда рублей, выделенных на гранты. Отпущенные ученым средства предоставлялись в виде беспроцентных займов, в том числе аффилированным организациям. 

Сама выдача грантов происходила с нарушениями. Без экспертизы было распределено 17 грантов на 3,6 миллиарда рублей. В трех из них члены комитета включая президента фонда имели личный интерес.

На основании выявленных нарушений Генпрокуратура РФ сделала вывод о возможном нецелевом использовании и хищении бюджетных средств будущих траншей. Более 125 миллиардов рублей выделят в рамках государственной целевой подпрограммы "Создание и развитие инновационного центра "Сколково".

В связи с этим руководителю фонда внесено представление о возмещении ранее причиненного ущерба, устранении выявленных нарушений закона, их причин и условий, а также привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет