Больных водителей лишат прав "без суда и следствия"

На время лечения.

Это предусматривает доработанная версия законопроекта об усилении контроля за здоровьем водителей, подготовленная Минздравом, пишет "Коммерсантъ".

Согласное ему при выявлении заболевания, мешающего вождению, медики смогут "приостановить действие прав" на время лечения - сейчас этого нужно добиваться через суд. Кроме того, водителей обяжут возить с собой медицинские справки. 

Власти активно занялись проработкой этого вопроса еще в 2010 года. Тогда Генпрокуратура выявила десятки тысяч россиян, стоящих на учете в наркологических и других диспансерах, но сумевших получить водительские права. В 2010-2012 годах прокуратура через суд лишила прав более 40 тысяч граждан. 

Сегодня медсправка требуется лишь при получении, замене водительских прав или при возврате их после лишения.

Законопроект, ужесточающий контроль за здоровьем водителей, был принят Госдумой в первом чтении в октябре 2012 года. Там прописана обязанность рулевых возить с собой медицинскую справку и предъявлять ее сотруднику ГИБДД. Но поскольку ответственность за ее отсутствие не прописана, норма работать вряд ли будет.

Если во время очередного медосмотра у водителя обнаружат заболевание, при котором запрещено управление автомобилем (перечень утвердит правительство РФ), то действие прав будут приостановлено на время обследования и лечения. При подтверждении противопоказаний права аннулируются.

По действующем закону лишить прав может только суд в случае "ухудшения здоровья водителя", однако эта норма практически не применяется. 

К предлагаемым поправкам есть немало претензий. В частности, Минздрав предлагает водителям проходить обследование у психиатра-нарколога только в государственной клинике. Против такого ограничения - общественники, и антимонопольщики. 

Более глубокая проблема - слабый контроль за организациями, выдающими водителям справки. Масса фирм продают липовые бумажки за пару тысяч, передает "Уралинформбюро".