За призывом в Челябинской области следит "око общественности"

В связи с гибелью двух призывников.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе южноуральского губернатора, в области создан общественный контроль за призывной кампанией. В составе группы член региональной Общественной палаты Игорь Михайлов, автор и организатор соцпроектов по патриотическому воспитанию.

Одна из причин введения общественного контроля - участившиеся случаи смерти призывников из Челябинской области. За последнюю неделю погибли солдат Алексей Горзу в Дагестане и младший сержант Сергей Лебедев в Екатеринбурге. Губернатор Михаил Юревич попросил СК России взять расследование возбужденных по данным фактам уголовных дел на контроль, а общественников - подключиться к работе призывной комиссии.

"Особое внимание властей общественники обращают на тот факт, что ни одно дело о смертях южноуральцев не расследовано честно и открыто, виновные в их гибели не понесли должного наказания. Активистов не устраивают версии и отговорки военных, которые не несут никакой ответственности за смерть ребят ни перед родственниками, ни перед обществом, ни перед законом", - отмечает глава региона.

Представители общественных организаций и раньше были в составе призывных комиссий, однако потом эта работа прекратилась. По словам председателя Общественной палаты Вячеслава Скворцова, пришел момент вернуть утраченную традицию.

Еще в сюжете: Долг Родине