Во Вселенной есть 9 миллиардов копий Земли

Считают учёные США.

В статье, опубликованной в издании "Труды национальной академии наук США" (Proceedings of the NAS), говорится, что вокруг каждой пятой звезды солнечного типа может вращаться планета, похожая по своим размерам и массе на Землю.

Свою модель мироздания группа исследователей из Калифорнийского университета в Беркли построила на анализе материалов, собранных орбитальным телескопом Kepler. Сам аппарат вышел из строя в мае 2013 года, но на изучение накопленной им информации уйдёт ещё несколько лет.

Для начала калифорнийские учёные составили каталог, в который вошли свыше 42 тысяч звезд и 603 планеты, причём 10 из них по своим размерам аналогичны Земле и удалены от своих светил на расстояние, позволяющее существование жизни.

Сопоставив свою "матрицу" с данными телескопа Kepler, исследователи пришли к выводу, что "двойники" Земли должны часто встречаться у звезд, похожих на Солнце. При этом ближайшая планета, на которой может существовать жизнь, может находиться всего в 15 световых годах от Солнечной системы.

Если применить новую теорию к масштабам всей известной Вселенной, то окажется, что в мировом пространстве существует 8,8 миллиарда планет, похожих на Землю, передаёт "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Тайны мироздания

Актуальное