Смартфоны могут быть заразны

Их атакует новый вирус. 

Первым тревогу забил "Билайн". В компании сообщили об активизации мошенников, распространяющих вирус через приложения для смартфонов на базе Android.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе "Билайна", вредоносная программа позволяет злоумышленникам получить доступ к финансовым счетам абонентов, привязанным к зараженным мобильным устройствам.

"Инструментом мошенников являются приложения, приобретенные не в официальном магазине Play Market. Как правило, пользователь сам разрешает установку приложений из сомнительных источников. В результате на смартфон скачивается вирус, а инфицированные телефоны пытаются переводить средства с электронных кошельков или привязанных карт банков на баланс мошенников", - пояснили в сотовой компании.

Под подозрение службы безопасности "Билайн" попали более тысячи абонентов, которые массово запрашивали разрешение на управление электронными счетами. Оператор направил им sms с рекомендацией установить на смартфоны антивирусное программное обеспечение.

Связисты также не рекомендуют переходить по ссылкам, полученным по sms или электронной почте от неизвестных отправителей.

Еще в сюжете: Технично

Актуальное