Операторы "большой тройки" не готовы к отмене мобильного рабства

МТС и "ВымпелКом" опоздали.

С 1 декабря 2013 года россияне официально смогут сменить оператора с сохранением старого номера. Такой переход обойдется абоненту в 100 рублей. Соответствующий закон в прошлом году подписал президент России, сообщает "Уралинформбюро".

Для перехода на новую систему операторам давался год, однако не все из них успели. Два представителя "большой тройки" - МТС и "ВымпелКом" - заявили, что пока не готовы принимать абонентов, решивших сменить оператора. 

Компании объясняют это недостатком внутренних ресурсов, нерасторопностью подрядчиков и неготовностью законодательства, пишут "Известия".

"МегаФон" и "Tele2 Россия" 1 ноября 2013 года уже начали испытания по переходу, "Ростелеком" присоединится к ним 14 ноября. "ВымпелКом" будет готов к пробам не раньше января 2014 года, в МТС с датой пока не определились.

По словам экспертов, даже если система перехода будет полностью готова к 1 декабря - ее необходимо протестировать, а на это уйдет время. Поэтому отмена "мобильного рабства" для российских абонентов может немного затянуться.