Ученые сняли показатели "спидометра" челябинского метеорита

И посоветовали искать новые осколки.

Агентство NASA обнародовало результаты исследований группы, возглавляемой сотрудником Института динамики геосфер РАН Ольгой Поповой. Сопоставив данные видеозаписей метеорита с видимыми на утреннем небе звёздами, специалисты достаточно точно определили скорость небесного тела при входе в атмосферу. Она составляла 19 километров в секунду. На высоте 30 километров раскалённый болид "лопнул". Большая часть, составляющего его вещества сгорела в атмосфере, тем не менее, от 4 до 6 тонн инопланетных осколков упали на территорию Челябинской области. Самый крупный фрагмент весом 650 килограммов (данные NASA) 16 октября 2013 года был поднят со дна озера Чебаркуль.

По оценкам члена комитета по метеоритам РАН, руководителя метеоритной экспедиции УрФУ Виктора Гроховского, местным жителям удалось собрать около 100 килограммов осколков, ещё несколько десятков килограммов обломков находится в распоряжении учёных. Итого, на настоящее время собрано не более 1 тонны фрагментов челябинского метеорита. И если исходить из данных группы Ольги Поповой, то в лесах Южного Урала ещё осталось 3-5 тонн космического вещества.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", метеорит упал в Челябинской области 15 февраля 2013 года. Сотрудники Геологического института ДВО РАН определили, что он прибыл на Землю из пояса астероидов, который находится за Марсом и существует 4 миллиарда 500 миллионов лет. Масса космического тела до взрыва, по оценкам ученых, составляла около 10 тысяч тонн, размер — около 17 метров.

Еще в сюжете: Атака из космоса

Актуальное