Четыре уральских вуза не прошли проверку на эффективность

Провалили "экзамен" и десятки филиалов.

Министерство образования РФ опубликовало итоги первого этапа мониторинга деятельности российских высших учебных заведений по итогам 2013 года. Исследование проводилось с 15 августа по 15 сентября. Неэффективными признаны более 18% вузов и 20% филиалов.

На Среднем и Южном Урале в черный список попали Челябинский государственный педуниверситет, Екатеринбургская академия современного искусства. Среди негосударственных "отличились" Челябинский многопрофильный институт и Европейско-Азиатский институт управления, сообщает "Уралинформбюро" .

Оценивались вузы по шести показателям, в том числе по объему средств, направляемых на научную работу, обеспеченности площадями и инфраструктурой и востребованности выпускников на рынке труда. Впервые обязательную проверку проходили и негосударственные университеты. 35% из них проверку завалили. К слову, неэффективными посчитали и 7,5% государственных образовательных учреждений.

В Минобрнауки РФ подчеркнули, что у вузов будет шанс выйти из перечня несостоятельных на следующем этапе мониторинга. 23 ноября пройдет заседание рабочих групп, на котором окончательно решится судьба проштрафившихся. Тем, кто останется в списке, грозит отзыв лицензии.