Пенсионные поправки прошли первое чтение в Госдуме РФ

Новации касаются накопительной части пенсии. 

Законопроект предусматривает, что застрахованным лицам 1967 года рождения и моложе могут направить взнос работодателя в размере 6% от фонда оплаты труда либо в накопительную часть трудовой пенсии, либо в страховую. Право выбора продлено на 2 года - до 31 декабря 2015 года. Те, кто начнет работать после 1 января 2014 года, будут иметь такую возможность в течение 5 лет с момента первого начисления пенсионных взносов.

Чтобы принять участие в накопительной системе, необходимо написать заявление в ПФР. В противном случае 6% автоматически пойдут в страховую часть пенсии. 

Прописан ряд требований к НПФ и УК. Негосударственные пенсионные фонды будут преобразованы в ОАО и должны быть включены в реестр участников системы гарантирования прав застрахованных лиц. Скорректирован и свод правил для УК. Эти меры должны защитить от недобросовестных игроков рынка, которых оказалось немало. На сегодня уже у 10 НПФ отозваны лицензии, под угрозой закрытия еще 28 негосударственных пенсионных фондов из существующих 97, пишет "Российская газета". Причем из 400 миллионов рублей обанкротившихся фондов на счета граждан в ПФР удалось вернуть только 100 миллионов. 

Вызвавшим множество пересудов решением стало изъятие накопительной части пенсий граждан за 2013-2014 год из негосударственной системы и удержание ее в ПФР. Полученные 240 миллиардов рублей позволят властям сэкономить на бюджетном трансферте в Пенсионный фонд. Эти деньги каким-то образом обещают учесть на лицевых счетах будущих пенсионеров.

Работа над принятым Госдумой РФ в первом чтении законопроектом о накопительной части пенсии и пакетом других пенсионных законов продолжится, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить