Макаровский мост Екатеринбурга станет шестиполосным

А подъезды к нему - удобными.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Екатеринбурга, 15 ноября 2013 года транспортный совет утвердил проект реконструкции Макаровского моста. План специалисты ОАО "Уралгипротранс" разработали по заданию мэрии. 

Рядом с прежним мостом через реку Исеть фактически возведут новый. Как только движение по нему запустят, специалисты займутся реконструкцией старых строений по улице Челюскинцев. Таким образом, транспортное сообщение не придётся ограничивать. 

В результате мост вырастет вширь до шести полос - по три ряда в каждом направлении. Встречные потоки будут разделять трамвайные пути. А по бокам появятся широкие (3 метра) тротуары с выделенными велосипедными дорожками. 

Строительство планируют завершить за 3 года, потратят порядка 2,5 миллиарда рублей. 

Проект предусматривает и реконструкцию близлежащих улиц - Ельцина, Гражданской, Никонова, Братьев Быковых и переулка Красный. На подъезде к виадуку расширится улица Гражданская, ответвление от неё пропустят под мостовым пролётом и соединят транспортную магистраль с новым участком улицы Николая Никонова. Она будет проходить мимо ДИВСа "Уралочка" и выйдет на Челюскинцев. А на пересечении Челюскинцев с Ельцина в сторону центра появится дополнительная полоса.

В районе бывшего мукомольного завода, где предусмотрено строительство нового жилого комплекса, пешеходные зоны по Гражданской, Никонова и переулку Красному соединит надземный переход. Его смонтируют прямо над проезжей частью Челюскинцев.

Стоит отметить, что возведённый ещё в середине прошлого века Макаровский мост давно устарел и не справляется с транспортной нагрузкой. Сейчас в часы пик по нему проезжают свыше 2,5 тысячи автомобилей в час.

Актуальное