Пьяных водителей предлагают "бить" по самому дорогому

По автомобилю.

15 ноября 2013 года в Госдуму РФ внесен законопроект о конфискации машин у автолюбителей-нарушителей. Суровая кара ждет, если водитель сел за руль нетрезвый и без прав, был пойман на "пьяной" езде повторно или передал управление лицу подшофе.

"Это одновременно позволит увеличить и степень ответственности за данное правонарушение и создаст препятствие для его повторного свершения", - говорится в пояснительной записке к документу.

Как передает корреспондент "Уралинформбюро", автор законопроекта - депутат от ЛДПР Сергей Иванов - ссылается на данные ГИБДД, согласно которым более 16 тысяч человек ежегодно, получив права после временной конфискации, вновь попадаются на управлении автомобилем в нетрезвом виде. Народный избранник отмечает, что даже в малых дозах алкоголь делает человека самоувереннее. 

Сегодня статья 12.8 КоАП предусматривает наказание за езду в нетрезвом виде в виде штрафа от 30 до 50 тысяч рублей с изъятием прав на срок от полутора до трех лет. Наказание ужесточили в конце 2012 года, но не по самому жесткому сценарию, который предусматривал установить предельный размер штрафа 200 тысяч рублей.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное