Власти Ямала попридержат коммунальные тарифы

Это обойдется в 9 миллиардов рублей. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства ЯНАО, в 2014 году жители Ямала не почувствуют на себе рост тарифов на коммунальные услуги из-за сохраненных субсидий из регионального бюджета. 

В 2012 году северяне платили 60% стоимости коммунальных услуг, а округ выделял 40%. В нынешнем сумма субсидий выросла до 60%, а ямальцам остались только 40%. Каждый месяц в среднем из казны региона направляется 16 тысяч рублей  на то, чтобы для ямальской семьи, проживающей в двухкомнатной квартире, не повышались коммунальные тарифы.

Власти ЯНАО пообещали сохранить компенсации и в следующем году. А значит, небольшое повышение цен на коммуналку жители уральского Севера почувствуют лишь из-за федерального повышения тарифов.

"Согласно решениям федерального правительства, с 1 июля следующего года стоимость газа и электричества вырастет, но не более чем на 6%. Это в целом по стране. Что касается Ямала, то рост тарифов в тех населенных пунктах, где уже достигнут предельный для региона уровень оплаты, составит 3-4%, а там, где предел еще не достигнут, стоимость увеличится примерно на 5-6%. Это, подчеркну, касается тех услуг, тарифы на которые регулирует федеральный центр. По "нашим" видам коммунальных услуг роста не будет", - прокомментировала замдиректора окружного департамента цен и тарифов Татьяна Кашапова.

В 2013 году решение правительства не повышать цены на коммуналку обошлось окружной казне почти в 7 миллиардов рублей. В следующем году, по расчетам, эта сумма составит без малого 9 миллиардов.