"ВКонтакте" частично заблокирован

По требованию суда.

Часть ресурсов социальной сети "ВКонтакте" закрыл интернет-провайдер "Ростелеком". Блокировка осуществлена по IP-адресам, по которым на различных серверах расположен сайт соцсети. Согласно решению Лефортовского суда Москвы, под запрет попали материалы "ВКонтакте", носящие экстремистский характер.

"Мы, как оператор связи, были обязаны это сделать, - сообщается на странице оператора в Twitter. - Нет технической возможности заблокировать отдельные аккаунты. Поэтому блок идет на некоторые IP-адреса".

Доступ к ресурсу утратили жители некоторых регионов, в частности, в Центральном федеральном округе. Абоненты "Ростелекома", потерявшие связь с "ВКонтакте", забили тревогу 17 ноября 2013 года.

Возмущенные пользователи развернули дискуссию с "Ростелекомом" в Twitter: "Знаете, вы крупный игрок на рынке, а блокируете доступ людям, которые честно платят и ничего не нарушают. Стыд вам", "А почему у вас фильтры на порно и садизм не работают?", "Да ради Бога, но доступ частным лицам к личным фото к чему перекрывать-то? это моё! кто позволил?". На что представители компании парируют, что действуют в рамках правового поля, а по поводу блокировок сейчас активно взаимодействуют с РАЭК и Роскомнадзором, передает "Уралинформбюро".

Актуальное