Пенсионерам сулят "золотые парашюты"

Обеспечив выплаты драгметаллом.

С таким предложением на слушаниях в Госдуме РФ выступили "Коммунисты России". Варианты обеспечения пенсионных выплат обсуждались в рамках проводимой реформы. "Нужен золотовалютный фонд, чтобы были так называемые "золотые парашюты", - заявил глава партии Максим Сурайкин. Также он предложил повысить пенсии в два-три раза - до 30 тысяч рублей. 

Непарламентские фракции, которых более 70, были приглашены в Госдуму для обсуждения изменений в пенсионном законодательстве. Но возможность высказаться дали только 10.

Нижняя палата рассматривает пенсионные поправки во втором чтении. Наиболее резонансная из них - изъятие накопительной части пенсий граждан из НПФ, чтобы сэкономить бюджетные деньги на перечислениях в ПФР, передает "Уралинформбюро".

Ранее задействовать золото при формировании пенсий уже предлагала КПРФ. Ее законопроект предусматривал возможность инвестирования пенсионных накоплений граждан в драгоценные металлы. В пояснительной записке отмечалось, что при вложении в серебро доходность портфеля за последние восемь лет составила бы 124%. Однако правительство пошло в отступную - из-за рисков изменения курса рубля к валюте, в которой выражаются цены на металлы. К тому же надежность и доходность такого инвестирования труднопрогнозируемы, поскольку в России нет ликвидного организованного рынка драгоценных металлов.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное