В Госдуму РФ "закинули" запрет на усыновление сирот иностранцами

Чтобы защитить малышей от жестокого и нетрадиционного воспитания.

С такой инициативой к Госдуме России обратился совет народных депутатов Кемеровской области, передает "Уралинформбюро". Соответствующие поправки предлагается внести в Семейный кодекс РФ.

Как подчеркивает кемеровский парламентарий Галина Соловьева, иностранное усыновление нарушает права сирот. "Все дети сталкиваются с психологическими проблемами (…) им не хватает тепла и заботы. В международных сетях существует продажа российских детей (…) если ребенок разонравился, то они (усыновители - прим.ред.) выкладывают информацию о нем, а значит, ребенка могут забрать непроверенные люди", - цитирует ее "Интерфакс".

Еще одна проблема в том, что за рубежом дети могут попасть в нетрадиционные семьи: "Получают все большее распространение различные гей, лесби и другие формы брака. (…) Совсем недавно появляется новая информация: в Германии российских детей будут принудительно обучать гейству во всех школах страны".

Кузбасские депутаты пытались внедрить запрет на усыновление сирот иностранцами в своей "вотчине", приняв в сентябре соответствующий областной закон. Но так как он противоречил федеральному, региональный прокурор вынес протест, и депутатам пришлось пойти на попятную.