Екатеринбург может получить на дороги дополнительные деньги

Из области. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, в регионе в 2014 году отремонтируют трассы на сумму 12,7 миллиарда рублей (средства придут из федерального, областного и муниципальных бюджетов).

Деньги запланированы в рамках реализации государственной программы "Развитие транспорта, дорожного хозяйства, связи и информационных технологий Свердловской области до 2020 года". Всего на программу предусмотрено 126,5 миллиарда рублей. Помимо региональных дорог, особое внимание уделят проектированию, строительству и реконструкции сельских.  

Так, в планах на следующий год - построить подъезды к 5 отдаленным населенным пунктам, а к 2020 году вопрос транспортного сообщения будет решен для 48 сельских поселений.

Кроме того, согласно государственной программе, построят и реконструируют 30,3 километра региональных дорог и 5 мостов.

Что касается Екатеринбурга, то недостаточную денежную поддержку на 2014 год областной министр транспорта и связи Александр Сидоренко объяснил следующим образом: "В рамках формирования госпрограммы муниципальные образования области в срок до 1 сентября должны были представить полный пакет документов по проектам для включения в программу. 782,9 миллиона рублей – эта та сумма, на которую министерство транспорта получило сформированную документацию от мэрии Екатеринбурга".

Однако рабочая группа областного Заксобрания поддержала предложение городских чиновников о дополнительном финансировании дорожных работ. 

Стоит отметить, что в Екатеринбурге в 2014 году запланировано строительство и реконструкция 6,5 километра трасс, а также ремонт 1,2 километра городских дорог.