От мэрии Екатеринбурга потребовали усилить контроль над ЖКХ

В городе произошел всплеск коммунальных аварий.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, несмотря на теплую погоду, в последние дни в Екатеринбурге произошла целая череда аварий, которые привели к ограничению тепло- и водоснабжения потребителей.

Так, вечером 18 ноября 2013 года произошел порыв теплотрассы в районе улиц Мамина-Сибиряка и Шевченко. Без тепла остались 128 домов (12 895 человек), 3 детских сада, 5 школ и 7 больниц. К 23.00 авария была устранена, начался поэтапный пуск тепла. Полностью восстановить теплоснабжение удалось к утру 21 ноября.

Кроме того, 20 ноября из-за снижения давления без холодной воды оставались несколько микрорайонов уральской столицы.

Правительство Свердловской области потребовало от горадминистрации усилить контроль за состоянием жилищно-коммунального хозяйства, уделив особое внимание системам тепло- и водоснабжения.

"Варианты прогнозируемого развития аварийных ситуаций разработаны у каждого ресурсоснабжающего предприятия. Мы убеждены, что при своевременной профилактике образование шуги на водозаборе от Волчанского водохранилища можно было предотвратить", - отметил замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Андрей Кислицын. 

По его словам, самый сложный период еще впереди. "Расслабляться нельзя. Администрации Екатеринбурга нужно сделать соответствующие выводы. Необходимы непрерывный контроль и мониторинг состояния всех систем жизнеобеспечения", - подчеркнул А.Кислицын.

Актуальное