Стены Центрального стадиона в Екатеринбурге раздвинут

И развернут.

Утвержденный план реконструкции главной спортивной арены столицы Урала акулам пера представили 22 ноября 2013 года, передает "Уралинформбюро".

По словам вице-премьера Свердловской области Валентина Грипаса, всего рассматривались 4 варианта - понизить поле Центрального стадиона на 7 метров, раздвинуть стены на 10 и 30 метров, повернуть поле на 90 градусов. В итоге остановились на перемещении стен: западной - на проспект Ленина, восточной - на пересечение улиц Пирогова - Репина. Таким образом, главный вход пробьют на проспект Ленина, изменится наклон трибун и появятся беговые дорожки. Детали еще будут уточнятся.

Проект одобрили общественные организации, свердловский Союз архитекторов и независимые эксперты. В настоящее время он согласуется с Минкультом РФ. Все обсуждения планируют закончить к февралю 2014 года, в марте выйти на экспертизу и в июне-июле начать реконструкцию.

По словам главного архитектора региона Владимира Вениаминова, проблемы развития Екатеринбурга "завязываются" с проблемами переделки Центрального стадиона. "Это в корне неверно, - считает архитектор. - Ситуация в городе постоянно меняется. Есть центральная часть, есть район под названием ВИЗ, и между ними у нас есть градостроительное наследие - тюрьма, стадион, ВИЗ-бульвар. И они никак не связаны".

Эксперт отметил, что генеральный план предполагает соединение проспекта Ленина с улицей Татищева. Центральная магистраль города дойдет до района ВИЗ-Правобережный. Это означает, что стадион после разворота исторических стен и их раздвигания будет стоять на главном проспекте Екатеринбурга.

Наружные стены западной и восточной трибун - единственная охраняемая часть стадиона. Проблема была в том, чтобы узаконить перенос объекта исторического наследия. Как рассказал ректор УралГАХА Александр Стариков, закон не предусматривает, но и не запрещает перемещения памятников. В Советском Союзе эта практика была распространена. В пример глава Архитектурной академии привел Нижнюю Синячиху, Кижи и здание Моссовета.

"Это современный способ сохранения памятника. Тут возможны два решения - либо разобрать эти стены, либо перенести. Из двух зол выбирают меньшее", - добавил А.Стариков.

По словам вице-премьера, проект стадиона изначально задумывался так, чтобы окупить себя. Подтрибунное пространство объекта увеличится в 5 раз. На арене можно будет проводить международные соревнования, в том числе и по легкой атлетике, а также концерты.

По плану территория стадиона расширится до 12 гектаров. Здание НИИ ОММ, которое изначально планировали снести, будет сохранено. Новую клинику в Академическом построят исключительно для удобства рожениц и персонала. СИЗО тоже останется на прежнем месте.

Федеральной программой предусмотрены 12,5 миллиарда рублей на реконструкцию и строительство стадионов для ЧМ по футболу. При этом дополнительно каждому участнику выделяется 130 миллионов на создание тренировочных полей.

Средства на транспортную инфраструктуру - 7,8 миллиарда рублей - Екатеринбург получит после оглашения результатов конкурса на проведение ЭКСПО-2020. Новое здание ОММ в Академическом обойдется в 3 миллиарда рублей, часть денег будет направлена из госказны.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное