Перед мундиалем Екатеринбург разобьют на 11 фан-зон

По числу приехавших команд болельщиков.

С такой инициативой выступил советник президента Союза болельщиков Урала, директор департамента конгрессной индустрии ассоциации "Большой Урал" Рафаэль Альханов.

Цель "футбольного районирования" столицы Урала – создать для туристов из разных стран и городов зоны для тусовки. Причём фан-зоны планируется сформировать как для болельщиков национальных сборных, играющих в Екатеринбурге, так и для туристов, прибывших из разных регионов Большого Урала. Чтобы, например, тюменцы, челябинцы, пермяки "оттягивались" в сообществе своих земляков.

В том числе отдельная площадка будет создана для болельщиков Екатеринбурга.

Как пояснил "Уралинформбюро" Р.Альханов, фан-зоны должны быть привязаны к местам, допускающим большое скопление людей, и оформлены в соответствии с национальной или региональной принадлежностью. Создание таких "болельщицких анклавов" будет согласовано с муниципальными и региональными властями.

Что касается реакции местных жителей, под окнами которых будут собираться толпы фанатов, то она, по мнению авторов идеи, не будет особо негативной. Президент Союза болельщиков Урала Владимир Перетягин надеется, что, благодаря информационной раскрутке мундиаля, горожане проникнутся позитивом в отношении ЧМ-2018 и не будут испытывать отрицательные эмоции от круглосуточных манифестаций болельщиков.

По предварительным оценкам, во время проведения Чемпионата мира в Екатеринбург будет ежедневно прибывать до 40 тысяч футбольных туристов.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018